(根据题意列出方程组)七年前,小刚的年龄是小李年龄的3倍,七年后,小刚的年龄是小李年龄的2倍,小刚和小李现在的年龄是多少

(根据题意列出方程组)
七年前,小刚的年龄是小李年龄的3倍,七年后,小刚的年龄是小李年龄的2倍,小刚和小李现在的年龄是多少岁?
一贱光寒十九州 1年前 已收到1个回答 举报

lxb416 幼苗


设刚和小李现在的年龄分别是 X岁,y岁,则
x-7 = 3(y-7),x+7 = 2(y+7)
解之,得 X=49,Y=21


2