小刚的妈妈今年50岁,比小刚年龄得2倍还多12岁,设小刚今年x岁,根据题意可的方程?

feifei630 1年前 已收到3个回答 举报

daidai911 幼苗


2x+12=50
2x=50-12
2x=38
x=19
小刚今年19岁


3

丫木林 幼苗


2X+12=50
2X=38
X=19
答小刚今年是19岁


2

小oo超口爱 幼苗


解设小刚今年x岁
2x+12=50
2x=38
x=19
答小刚今年x岁


2