今年师傅和他的徒弟小李的年龄和是80岁,若干年前,当师傅只有小李这么大时,年龄恰好是小李的3倍,小李今年多少岁?(方程解

今年师傅和他的徒弟小李的年龄和是80岁,若干年前,当师傅只有小李这么大时,年龄恰好是小李的3倍,小李今年多少岁?(方程解)
静猪乖乖 1年前 已收到3个回答 举报

fedexopscn 幼苗


小李今年X岁
3(X-(80-X-X))=X
X=30
小李今年30岁


4

小和尚念经22 幼苗


解:设师傅x岁,小李y岁
x+y=80
y=3(2y-x)
所以x=50
y=30
答:师傅50岁,小李30岁


1

我在这你在哪 幼苗


设小李是X。那师傅的年龄就是(80-X)
3*[X-(80-X-X)]=X
3X-240+6X=X
X=30


0