应用题,只用X解 要解设今年李师傅和他的徒弟小李年龄和是80岁,若干年前,当师傅的年龄只有徒弟这么大时,年龄恰好是小李的

应用题,只用X解 要解设
今年李师傅和他的徒弟小李年龄和是80岁,若干年前,当师傅的年龄只有徒弟这么大时,年龄恰好是小李的3倍,徒弟今年多大.
逐日客 1年前 已收到2个回答 举报

爱_赌_才会赢 幼苗


设李师傅x,则小李80-x
李师傅在小李这么大时,即在x-(80-x)=2x-80年前
这时小李的岁数是:80-x-(2x-80)=160-3x
列方程:
3*(160-3x)=80-x
即480-9x=80-x
得x=50
80-x=30
答:李师傅今年50岁,小李今年30岁

1年前 追问

8

逐日客 举报

可以分步解释一下吗

举报 爱_赌_才会赢

我们假设今年李师傅x岁 因为二人之各是80,所以小李就是80-x岁 李师傅比小李大:x-(80-x)=2x-80 所以当李师傅在小李这个岁数时 是在2x-80年前,这时小李的岁数就为:80-x-(2x-80)=160-3x 而这时李师傅80-x岁,小李160-3x 李师傅是小李的三倍 所以: 3(160-3x)=80-x 解得x=50 80-x=30

马元元 精英


设徒弟x岁,则师傅80-x岁
则那是80-x-x=80-2x年前
所以x=3[x-(80-2x)]
x=3(3x-80)=9x-240
8x=240
x=30
答:徒弟今年30岁


1