今年李师傅和他的徒弟小李年龄的和是80岁,若干年前,当师傅的年龄只有徒弟小李这么大时,年铃恰好是当时小李的3倍.小李今年

今年李师傅和他的徒弟小李年龄的和是80岁,若干年前,当师傅的年龄只有徒弟小李这么大时,年铃恰好是当时小李的3倍.小李今年多少岁
蕏蕏宝贝儿 1年前 已收到1个回答 举报

evapeng_123 幼苗


设小李今天x岁,那么今年李师傅就是(80-x)岁
他们的年龄差就是(80-x)-x=(80-2x)岁
当年师傅和小李一样大为x岁,当年小李就是1/3x岁
因为年龄差是永远不会改变滴,所以联立方程:
x-1/3x=80-2x
解得x=30


8