十年前,小明爸爸的年龄是小明的六倍;十年后,小明爸爸的年龄是小明的2倍,设小明现在的年龄为x,则由题意列方程为

elsa9876 1年前 已收到8个回答 举报

ggrr 幼苗


设小明现在的年龄为x,则小明爸爸的年龄为2x岁
十年前小明是x-10岁.小明爸爸是2x-10岁
2x-10=6*(x-10)
2x-10=6x-60
4x=50
x=12.5
题目是否有误.


1

我的心向明月 幼苗


现在小明年龄为X,则10年前小明爸爸为(X-10)6,现在小明爸爸年龄为2X,则有方程(X-10)6 10=2X,解得X=12.5


2

tangnat 幼苗


题意十年后是指现在往后再十年,
6(x-10)+20=2(x+10)
x=15


2

DoomB 幼苗


设小明现在的年龄为x,则十年后,小明爸爸的年龄是2*(x+10),十年qian小明爸爸的年龄是2*(x+10)-20由题意列方程为
十年前,小明爸爸的年龄是小明的六倍由题意列方程为(x-10)*6=2(x+10)-20 6x-60=2x
x=15


2

langkexin 幼苗


现在小明年龄为x,爸爸年龄为y
十年前,小明x-10,爸爸y-10
十年后,小明x+10,爸爸y+10
则有6*(x-10)=y-10
2*(x+10)=y+10
两式相减得:6x-60-2x-20=-20
所以4x=60
x=15


2

xx226 幼苗


6*(x-10)+20=2*(x+10)
6x-60+20=2x+20
4x=60
x=15


1

19951214 幼苗


6(x-10)+10=2x


0

StacyQ 幼苗


2x-10=6(x-10)
x怎么不是整数啊???


0