数学在线解答3年前爸爸和小明的年龄比是7:2,10年后爸爸和小明的年龄比为11:5,求爸爸和小明今年各多少岁?

yccg 1年前 已收到8个回答 举报

yiyuntian2001 幼苗


设爸爸和小明今年各x,y岁
则(x-3):(y-3)=7:2
(x+10):(y+10)=11:5
整理得,2x-7y=-15
5x-11y=60
解得,x=15,y=45
爸爸今年45岁,小明15岁


10

water_k3233 春芽


设各位x,y岁
(x-3)/(y-3)=7/2
(x+10)/(y+10)=11:5
x=45 y=15


2

xt10 幼苗


设x为爸爸的年龄,y为小明的年龄。
(x-3):(y-3)=7:2
(x+10):(y+10)=11:5

求解,x=45,y=15.


2

索拉尔 幼苗


设爸爸和小明今年的年龄分别是x岁和y岁。则(x-3):(y-3)=7:2 (x+10):(y+10)=11:5 化简得2x-7y=-15 5x-11y=60 解这个方程组得y=15,x=45


2

散养ee团小非飞 幼苗


设小明的岁数是x,爸爸的岁数是y
y-3:x-3=7:2
y+10:x+10=11:5
x=15 y=45


2

weiye426 幼苗


设3年前爸爸和小明的年龄分别是7x,2x,则10年后爸爸和小明的年龄比为11:5,即(7x+3+10):(2x+3+10)=11:5 则可求出x= 6,所以今年爸爸的年龄应该是7*6+3=45,小明今年是2*6+3=15


1

td345 幼苗


设小明x,爸爸y
(y-3):(x-3)=7:2
(y+10):(x+10)=11:5
x=15
y=45


1

孤枕好眠 幼苗


3年前小明x,爸爸3.5x, (3.5x+13)/(x+13)=11/5 x=12
今年爸爸45,小明15


1