爸爸比小明的年龄大27岁,4年后爸爸的年龄是小明的4倍,小明现在几岁?

san480083 1年前 已收到1个回答 举报

yuelaiyuehao 幼苗


小明现在5岁,爸爸32岁

1年前 追问

3

san480083 举报

列式?

举报 yuelaiyuehao

爸爸比小明的年龄大27岁,四年后爸爸还是比小明的年龄大27岁,设四年后小明X岁,则4x-x=27,x=9,那么现在小明是9-4=5岁 望采纳,谢谢

san480083 举报

这是小学四年级的题不能用x的。

举报 yuelaiyuehao

四年后小明年龄:27/(4-1)=9, 现在小明年龄9-4=5