小华的年龄和爸爸年龄相差27岁,4年后爸爸的年龄是小华年龄的4倍,问现在爸爸的年龄和小华的年龄各是多少?

小华的年龄和爸爸年龄相差27岁,4年后爸爸的年龄是小华年龄的4倍,问现在爸爸的年龄和小华的年龄各是多少?
下面回答的问题都很好。但是小学四年级的孩子还不懂怎么用方程的解决的方法!还有没有别的方法可以解决这个问题?
bookmusic 1年前 已收到17个回答 举报

even2010 种子


用推理,画线段图
如果小华的年龄和爸爸年龄相差27岁,那么4年后小华的年龄仍和爸爸年龄相差27岁,但爸爸是儿子四倍,由此可画图:
爸爸:|------|-------|------|------|
儿子:|------|
空余(爸爸比儿子大的部分)部分是27岁
爸爸比儿子大了上图的三小段是27岁
那么一小段便是27/3=9(岁)
而小华的年龄正好是一小段是9岁
爸爸是四段便是9*4=36岁


9

DJFOX 幼苗


小华5岁,爸爸32岁


2

tintin1213 幼苗


爸爸三十


2

eileen0011 春芽


假设:小华X岁
爸爸27+X岁
4年后:27+X+4=4(X+4)
得:X=5
小华5岁,爸爸32岁


2

米契儿 幼苗


设今年爸爸x岁,小华今年(X-27)岁。
根据题意列方程,得
X+4=4(X-27)
X=32
X-27=32-27=5
答:爸爸今年32岁,小华今年5岁。


2

于众神之 幼苗


5 32


2

hy07022 幼苗


把爸爸的年龄平均分成四分
小华占一份,爸爸占全部,27就占3分
把27平均分成三分求出一份(小华的年龄)
27/3=9
再把一份乘以四求出爸爸的年龄
9*4=36
最后求出四年以前的年龄
36-4=32
9-4=5


2

今迈步从头越 幼苗


(4*27+4)/(4-1)=32
32-27=5
我用的算术。


1

liongo_yh 幼苗


方程的解法:
设:爸爸X 小华X-27
X+4=4(X-27)
解得 X=32 X-27=5 所以爸爸 32岁 小华5岁
非方程解法
四年后,小华和爸爸还是相差 27岁 而爸爸年龄是小华四倍 证明 27是小华四年后年龄的三倍
所以 小华四年后是 9岁
所以现在小华 5岁 爸爸 32岁...


1

aibixin3003 幼苗


爸爸32岁
小华5岁


1

shuiyunxian 幼苗


32
爸爸X 小华X-27
X+4=4(X-27)
X=32 X-27=5 完毕


1

hhxjf 幼苗


(27+x+4)除以(4+x)=4
(31+x)除以(4+x) =4
31+x=4乘(x+4)
31+x=4x+16
15+x =4x
15除以3=x
5=x


1

hl197ss 幼苗


解题思路;因为小华与爸爸的年龄差保持不变,所以4年后,他们的年龄差仍是27岁
27/(4-1)=9岁,
9-4=5岁
5+27=32岁。
答;爸爸32岁,小华5岁。
验算:32+4=36岁 5+4=9岁 36/9=4倍


1

liuxing96311 幼苗


小华5,爸爸32.


0

人网页人 幼苗


方程解法:
设爸爸的年龄为x,小华的年龄为x-27。
X+4=4(X-27)
解得 X=32 X-27=5 所以爸爸 32岁 小华5岁


0

白水无香 幼苗


32
爸爸X 小华X-27
X+4=4(X-27)
X=32 X-27=5


0

sam2000 幼苗


(4*27+4)/(4-1)=32
32-27=5


0