爸爸比儿子大28岁,当爸爸的年龄是儿子的5倍时,爸爸与儿子各多少岁?

正版欣风 1年前 已收到1个回答 举报

BUZHI1988 幼苗


解题思路:当爸爸的年龄是儿子的5倍时,设儿子x岁,则爸爸就是28+x岁,根据年龄的倍数关系即可列出方程解决问题.

设当爸爸的年龄是儿子的5倍时,儿子x岁,则爸爸就是28+x,根据题意可得方程:
28+x=5x,
4x=28,
x=7,
7+28=35(岁),
答:当爸爸的年龄是儿子的5倍时,爸爸35岁,儿子7岁.

点评:
本题考点: 年龄问题;差倍问题.

考点点评: 此题也可以画图分析:爸爸年龄是儿子的5倍,那么爸爸年龄分成5份,儿子的年龄相当于其中的1份,爸爸比儿子大的28岁就是其中的4份,由此即可求出1份的年龄,即儿子的年龄为:28÷4=7(岁),所以爸爸年龄为:7×5=35(岁).


8