爸爸比儿子大24岁,爸爸年龄是儿子的四倍,爸爸的年龄跟儿子的年龄各多少岁?

666223345 1年前 已收到1个回答 举报

条子来了 幼苗


分析:这是差倍问题,只要用年龄差除以倍数差就得到一倍数(儿子的年龄),然后再求几倍数(爸爸的年龄)就可以了.
儿子的年龄:24(4-1)=8(岁)
爸爸的年龄:8X4=32(岁)


5