已知曲线Cx 2 -y 2 =1及直线l:y=kx-1.

已知曲线Cx 2 -y 2 =1及直线l:y=kx-1.
(1)若l与C左支交于两个不同的交点,求实数k的取值范围;
(2)若l与C交于A、B两点,O是坐标原点,且△AOB的面积为
2
,求实数k的值.
采用非晶 1年前 已收到1个回答 举报

谁与我共醉月 幼苗


(1)由

x 2 - y 2 =1
y=kx-1 消去y,得(1-k 2 )x 2 +2kx-2=0.
∵l与C左支交于两个不同的交点


1- k 2 ≠0
△=4 k 2 +8(1- k 2 )>0 且x 1 +x 2 =-
2k
1- k 2 <0,x 1 x 2 =-
2
1- k 2 >0
∴k的取值范围为(-
2 ,-1)
(2)设A(x 1 ,y 1 )、B(x 2 ,y 2 ),
由(1)得x 1 +x 2 =-
2k
1- k 2 ,x 1 x 2 =-
2
1- k 2 .
又l过点D(0,-1),
∴S △OAB =
1
2 |x 1 -x 2 |=
2 .
∴(x 1 -x 2 2 =(2
2 ) 2 ,即(-
2k
1- k 2 ) 2 +
8
1- k 2 =8.
∴k=0或k=±

6
2 .


4