爸爸年龄是小红的4倍,爸爸比小红大24岁.爸爸和小红各多少岁?

yakxi 1年前 已收到1个回答 举报

小小000 幼苗


解题思路:根据题意得出爸爸的年龄和小红的年龄这两个数的倍数是4,差是24,由此利用差倍公式解决问题.

小红的年龄:24÷(4-1)
=24÷3
=8(岁),
爸爸的年龄:24+8=32(岁),
答:爸爸32岁,小红8岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题主要考查年龄问题,利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或小数+差=大数)}解决问题.


9