妈妈的年龄是小红的5.5倍,爸爸的年龄是小红的6.5倍,爸爸比妈妈大6岁.爸爸、妈妈、小红的年龄各是多少

sunren 1年前 已收到2个回答 举报

小胖胖鱼 幼苗


小红=6÷(6.5-5.5)=6岁
妈妈=6×5.5=33岁
爸爸=6×6.5=39岁

1年前 追问

8

sunren 举报

列方程解答

举报 小胖胖鱼

设小红X岁 6.5X-5.5X=6 X=6 妈妈=6×5.5=33岁 爸爸=6×6.5=39岁

落如痴 花朵


6÷(6.5-5.5)=6岁(小红)
爸爸=6×6.5=39岁
妈妈=6×5.5=33岁
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0