爸爸今年比儿子大24岁,3年后爸爸的年龄是儿子的五倍,儿子今年几岁?

土超 1年前 已收到5个回答 举报

ee法号--龌龊 幼苗


24÷(5-1)-3=3
这是一个差倍的题目,不明白可以问


7

yy-丫丫 幼苗


有24+3等于27在除以3等于9,答9岁


2

xjjdanran 幼苗


设儿子的岁数为X ,爸爸的为Y
Y-X=24
Y+3=5*(X+3)

X=3
Y=27


2

nidanqish 幼苗


设儿子今年x岁,则爸爸今年(x+24)岁。
由题意得:
x+24+3=5(x+3)
x+27=5x+15
4x=12
x=3
答:儿子今年3岁。


0

定风泊 幼苗


儿子今年3岁


0