妈妈今年比儿子大24岁,4年后妈妈的岁数是儿子的5倍,请问儿子今年多少岁?

妈妈今年比儿子大24岁,4年后妈妈的岁数是儿子的5倍,请问儿子今年多少岁?
不能用方程解,要列式,
shaoye000 1年前 已收到4个回答 举报

yqzone30 幼苗


4年后妈妈的岁数是儿子的5倍,但是妈妈还是比儿子大24岁,所以用24/4=6就是儿子4年后的岁数,用6-4=2是儿子现在的年龄


9

yyyyhnahcfni 幼苗


4年后儿子岁数:24/(5-1)=6(岁)
今年儿子岁数:7-4=3(岁)
下次自己也要思考哦(^o^)/


2

coolsweetkiller 幼苗


四年后妈妈的年龄是孩子的五倍,也就是大孩子四倍,四年后依然大二十四岁,二十四除以四等于六,所以孩子四年后的年龄是六岁,所以现在孩子两岁,妈妈二十六岁


2

xiaosu02 幼苗


难住我了。。。。
我也不会。。。。
不能用解方程好像不可以吧。。。。。。。。。。


1