妈妈今年比儿子大24岁,4年后妈妈的年龄是儿子的5倍,儿子今年几岁?

妈妈今年比儿子大24岁,4年后妈妈的年龄是儿子的5倍,儿子今年几岁?
不能用方程式解答
神话不再 1年前 已收到1个回答 举报

erythghdf 幼苗


无论如何,妈妈都比儿子大24岁,妈妈年龄是儿子的5倍,则妈妈年龄比儿子多4倍,这四倍就是24岁,得儿子年龄为24/4=6(岁)则儿子今年6-4=2(岁)


5