甲的年龄比乙大24岁,3年后甲的年龄是乙的5倍,甲乙今年分别多少岁.不要用方程解

零下四十三度 1年前 已收到4个回答 举报

doudoubibi 春芽


,3年后甲是24×5÷(5-1)=30岁
所以今年甲30-3=27岁
乙27-24=3岁

1年前 追问

10

零下四十三度 举报

能说详细一点么为什么这么做0 0

举报 doudoubibi

很详细了

零下四十三度 举报

是么=-=为什么要5-1啊

举报 doudoubibi

多24岁 5倍

再见最爱的人 幼苗


24/(5-1)=6 6×5=30 甲今年30-3=27 乙27-24=23


2

朱砂痣与明月光 幼苗


甲:乙=5:1
5-1=4
24÷4=6(岁)
6×5-3=27(岁)
27-24=3(岁)
答:甲今年27岁,乙今年3岁。


1

梦若- 幼苗


3年后乙的岁数 24÷(5-1)=6
今年 3岁 甲27岁


0