甲、乙、丙三人中,甲比乙大6岁;丙的年龄是甲的2倍,比乙大22岁. 你能算出他们三人年龄的总和吗?

wrof 1年前 已收到6个回答 举报

泠泠飘雨 幼苗


解题思路:由题意画线段图如下:

由图可知:用丙比乙大22岁减去甲比乙大的6岁就正好是甲的年龄,再用甲的年龄减去6就是乙的年龄,甲的年龄乘2就是丙的年龄,再把三人的年龄加起来,据此解答.

甲的年龄:22-6=16(岁),
乙的年龄:16-6=10(岁),
丙的年龄:16×2=32(岁),
三人的年龄和:16+10+32=58(岁).
答:他们三人年龄的总和是58岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题关键是画出线段图直观看出他们三人年龄关系,用22-6=16岁,正好是1倍的量也就是甲的年龄.也可根据线段图设初乙的年龄为x岁,列方程解答.


2

极辰dd 幼苗


58


3

baoxin24 幼苗


设甲、乙、丙的年龄分别为为X 、Y、Z,依题意列方程
X-6=Y
Z=2X
Z-22=Y
解三元一次方程得
X=16 Y=10 Z=32
所以所求结果为
16+10+32=58
回答已经很详细了哦。若答案满意,请采用,谢谢!


1

226874187 幼苗


总和是58岁


1

b2132 幼苗


设乙x岁。
则 2(x+6)-22=x
x=10
所以:甲10+6=16(岁)
乙10(岁)
丙10+22=32(岁)
总和16+10+32=58(岁)


1

成都第1帅 幼苗


设甲乙丙分别为xyz

x=y+6
z=2x
z=y+22
解得x=16,y=10,z=32
总和为58


0