甲、乙、丙三人中,甲比乙大6岁;丙的年龄是甲的2倍,比乙大22岁. 你能算出他们三人年龄的总和吗?

枯枝 1年前 已收到6个回答 举报

dd如禅 幼苗


解题思路:由题意画线段图如下:

由图可知:用丙比乙大22岁减去甲比乙大的6岁就正好是甲的年龄,再用甲的年龄减去6就是乙的年龄,甲的年龄乘2就是丙的年龄,再把三人的年龄加起来,据此解答.

甲的年龄:22-6=16(岁),
乙的年龄:16-6=10(岁),
丙的年龄:16×2=32(岁),
三人的年龄和:16+10+32=58(岁).
答:他们三人年龄的总和是58岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题关键是画出线段图直观看出他们三人年龄关系,用22-6=16岁,正好是1倍的量也就是甲的年龄.也可根据线段图设初乙的年龄为x岁,列方程解答.


7

Aida-王 幼苗


甲16,乙10,丙32
具体理由如下:由甲比乙大六岁、丙比乙大二十二岁易知丙比甲大十六岁,又丙的年龄是甲的两倍,如果脑子转不过来可令甲X,则乙2X,得2X-X=16,问题便解决了


2

seyatoo 幼苗


甲16乙10丙32


2

寒星语 幼苗


甲16乙10丙32


1

ming25 幼苗



1

醉剑眠云 幼苗



0