今年爸爸的年龄比女儿大24岁,明年爸爸的年龄是女儿的3倍,今年女儿多杀岁

今年爸爸的年龄比女儿大24岁,明年爸爸的年龄是女儿的3倍,今年女儿多杀岁
求这题的解答(要算式)谢谢哈
阳光好男 1年前 已收到1个回答 举报

大地dd 春芽


解设:女儿X岁.
24+X=3(X+1)-1
24+X=3X+3-1
X=24/2-1
X=12-1
X=11
答:女儿今年11岁.


2