去年朵朵比央央大24岁,明年朵朵的年龄比央央的年龄的3倍少2岁,明年央央多少岁

yoki秋秋 1年前 已收到2个回答 举报

ty吸血uu 春芽


设去年央央岁数为x,则去年朵朵岁数为(x+24).
3(x+2)-2=x+26
3x+6-2=x+26
2x=22
x=11
11+2=13(岁)

1年前 追问

2

yoki秋秋 举报

不明白

后现代半人猿 幼苗


设去年央央岁数为x,则去年朵朵岁数为x+24。
3(x+2)-2=x+26
3x+6-2=x+26
2x=22
x=11
11+2=13(岁)
13+1=14(岁)
答:明年央央14岁。


1