设X、Y都是有理数,且满足方程(1/2+a/3)x+(1/3+a/2)y-4-a=0,那么x-y 的值是?

静姿 1年前 已收到2个回答 举报

白天懂夜的黑 幼苗


由(1/2+a/3)x+(1/3+a/2)y-4-a=0得:
x/2+ax/3+y/3+ay/2-4-a=0
(x/2+y/3)+(ax/3+ay/2)=4+a
即:
x/2+y/3=4(1式)
ax/3+ay/2=a
即:x/3+y/2=1(2式)(a不等于0)
(1式)*12得:
6x+4y=48(3式)
(2式)*18得:
6x+9y=18(4式)
(3式)-(4式)
-5y=30
y=-6
x=12
x-y=12-(-6)=18


1

xhutoj 幼苗


解:由(1/2+a/3)x+(1/3+a/2)y-4-a=0得:
x/2+ax/3+y/3+ay/2-4-a=0
(x/2+y/3)+(ax/3+ay/2)=4+a
即:
x/2+y/3=4(1式)
ax/3+ay/2=a
即:x/3+y/2=1(2式)(a不等于0)
(1式)*12得:
6x+4y=48(3式)
(2式)*18得:
6x+9y=18(4式)
(3式)-(4式)
-5y=30
y=-6
x=12
x-y=12-(-6)=18


0