若有理数x满足方程I1-xI=1+IxI,则化简Ix-1I的结果是?

janelee11 1年前 已收到3个回答 举报

YDSoft_ 春芽


当1-x0时,|1-x|=1-x
当x>0时1+|x|=1+x
当x


5

h042288 幼苗


有原绝对值方程得X<0
所以原式等于它的相反数1-X


2

放弃是一种解脱 幼苗


I1-xI=1+IxI,则I1-xI≥1,则1-x≥1,则x≤0。
所以Ix-1I=1-x


2