已知关于x的方程mx3-xn+2-2x3+1=0化简后是一元一次方程,

已知关于x的方程mx3-xn+2-2x3+1=0化简后是一元一次方程,
(1)求代数式3m-n2的值.
(2)解化简后的一元一次方程.
rainbow_i 1年前 已收到1个回答 举报

eeobar 幼苗


解题思路:(1)根据一元一次方程的定义得出m-2=0n+2=0,求出m、n的值,代入求出即可;
(2)代入后解方程即可.

(1)∵关于x的方程mx3-xn+2-2x3+1=0化简后是一元一次方程,
∴m-2=0,n+2=1,
∴m=2,n=-1,
∴3m-n2=3×2-(-1)2=5.
(2)代入得:-x+1=0,
解得:-x=-1,
即x=1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的定义;整式的加减.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的定义和整式的加减的应用,能理解题意是解此题的关键,一元一次方程的定义是指含有一个未知数,并且所含未知数的项的次数是1次的整式方程.


7