已知关于x的方程(a+1)x的b-3次方+5=0是一元一次方程,求a、b满足的条件

19791027 1年前 已收到2个回答 举报

罗马无味 幼苗


∵(a+1)x的b-3次方+5=0
而此式一元一次方程
∴B-3=1
∴B=4
又∵(a+1)x的b-3次方+5=0
B=4
∴(a+1)x+5=0
应为次式是一元一次方程
∴A+1≠0
∴A≠-1


2

qnyl75sj1 幼苗


因为是一元一次方程,
a+1不=0,b-3=1,即
a不=-1,b=4


2