已知m∈R且m0

devil_hao 1年前 已收到3个回答 举报

694023201 幼苗


1.m=-3时,易得x>1;
2.m不等于-3时,[(m+3)x-m](x-1)>0,x1=m/(m+3)=1-3/(m+3),x2=1,
(a) m∈(-3,-2)时,m+3>0且x1


3

dreamwork1234 幼苗


把M单独提取出来得:m<3x/(x-1)
因为m∈R且m<-2
所以0≤(3x-2)(x-1)
答案就可以算出来了


1

lily_bf 幼苗


化为((m+3)x-m)(x-1)>0
-31,用奇穿偶回可以得到x>m/(m+3)或者x<1
m=-3时原式化为3x-3>0则x>1
m<-3时是不是就得到m/(m+3)晕咯~~~~~~~~~~~~


0