平面π过点M0(1,1,1)且平行于已知平面x+2y+3z=0,求此平面的方程为

我想mm察好多年 1年前 已收到1个回答 举报

移动电话机 花朵


平行于已知平面x+2y+3z=0的方程为x+2y+3z=k,代入(1,1,1),k=6
该平面方程为x+2y+3z=6

1年前 追问

2

我想mm察好多年 举报

(x-1)+2(y-1)+3(z-1)=0正确呢还是3(x-1)+2(y-1)+(z-1)=0正确,这个是选择题

举报 移动电话机

(x-1)+2(y-1)+3(z-1)=0正确