已知平面区域Ω={(x,y)|y≥0y≤4−x2},直线y=x+2和曲线y=4−x2围成的平面区域为M,向区域Ω上随机投

已知平面区域Ω={(x,y)|
y≥0
y≤
4−x2
},直线y=x+2和曲线y=
4−x2
围成的平面区域为M,向区域Ω上随机投一点A,则点A落在区域M内的概率P(M)为.(  )
A.[π−2/4π]
B.[π+2/4π]
C.[π+2/2π]
D.[π−2/2π]
violinviolin 1年前 已收到1个回答 举报

芸芸啊 幼苗


解题思路:根据图形可判断,结合几何概率先求出面积再运用公式求解.


区域M内的面积为π−
1
2×2×2=π-2,
区域Ω的面积为2π,
点A落在区域M内的概率:P(M)=
π−2
2π,
故选:D.

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题考查了几何概率的求解,属于中档题.


1