(2011•三亚模拟)设平面区域D是由双曲线x2−y24=1的两条渐近线和直线6x-y-8=0所围成三角形的边界及内部.

(2011•三亚模拟)设平面区域D是由双曲线x2
y2
4
=1的两条渐近线和直线6x-y-8=0所围成三角形的边界及内部.当(x,y)∈D时,2x+y的最大值为(  )
A.8
B.0
C.-2
D.16
maochcn 1年前 已收到1个回答 举报

sjk1979 春芽


解题思路:由题意平面区域D是由双曲线 x2
y2
4
=1
的两条渐近线和直线6x-y-8=0所围成三角形的边界及内部,所以先由题意找到平面区域D,对于目标函数2x+y的最大值可以利用角点法进行求解.

有平面区域D是由双曲线 x2−
y2
4=1的两条渐近线和直线6x-y-8=0所围成三角形的边界及内部,所以得到区域为:

由于目标函数为2x+y,三角形的三个顶点坐标为(0,0),(1,-2),(2,4).
所求目标函数为2x+y的最大值为2×2+4=8
故选A

点评:
本题考点: 简单线性规划;双曲线的简单性质.

考点点评: 此题考查了双曲线的渐进性方程,线性规划求最值时目标函数的几何含义及学生用图的能力.


2