已知平面向量向量a=(3,1),向量b=(x,-3),且向量a垂直向量b,则x的值是多少?

genile 1年前 已收到3个回答 举报

上帝考验我 幼苗


向量a⊥向量b,
所以向量a·向量b=0
故x1x2+y1y2=0 即3*1+x*(-3)=0
X=1


2

lele2005 幼苗


1


0

爱皮皮的西西 幼苗


向量a垂直于向量b,则相乘等于零,即3x-3=0, x=1


0