已知平面向量α,β,α的模=1 β的模=2 α垂直于(α-2β) 则2α+β的模为多少?

witchma_cn 1年前 已收到1个回答 举报

zhao6037 幼苗


α垂直于(α-2β)
所以 α*(α-2β)=0
a^2=2a*β
1=4cosA (A 表示两个向量 a,β夹角)
cosA=1/4
又(2α+β)^2=4a^2+4a*β+β^2
=4+4a*β+4
=8+4*1*2*cosA
=8+2
=10
2α+β的模为10的算术平方根


2