已知平面向量α,β(向量α不等于零向量,向量β不等于零向量)满足β的模=1,且向量α于(向量β-向量α)的夹角为120°

已知平面向量α,β(向量α不等于零向量,向量β不等于零向量)满足β的模=1,且向量α于(向量β-向量α)的夹角为120°,求向量α的摸的取值范围!
htlu_moon 1年前 已收到1个回答 举报

xuercandy 幼苗


方法1:向量α,向量-β,向量β-α,这三个向量组成一个三角形,并且向量α那条边对应的角度为120°.由大角对大边知向量α的模大于向量-β的模;
因此求向量α的摸的取值范围为 >1
方法2:
α = β + (α-β)
所以
αα = [β + (α-β)][β + (α-β)]
 =ββ+ (α-β) (α-β) + 2β (α-β)
注意:这里的乘法运算都是向量的内积,有 x y = |x| |y| cos
即(记|α-β| = d >0)
|α|² = |β|² +|α-β|² + 2|β| |α-β| cos 60°
  = 1 + d² + d >1
所以|α|的取值范围为 > 1


1