已知平面向量ab,绝对值a=1绝对值b等于根号三,绝对值2a+b等于根号7求向量A与向量A+B的

已知平面向量ab,绝对值a=1绝对值b等于根号三,绝对值2a+b等于根号7求向量A与向量A+B的
麻木活着 1年前 已收到2个回答 举报

lmg0577 花朵


(a b都是向量 字母上的箭头不打..)
因为(2a+b)^2=7
4|a|^2+4ab+|b|^2=7
所以ab=0
|a+b|=根号下(a+b)^2=根号下1+0+3=2
cosβ=【a(a+b)】/【 |a|*|a+b|】=1/2
夹角为60°


5

包包抱宝 幼苗


向量A与向量A+B的所成的角是60°.


2