已知平面向量a与b的夹角为60°.a=(1,0),b的绝对值=1,求a+2b的绝对值

lanbingshuixin 1年前 已收到2个回答 举报

byang_sh 幼苗


a(1,0)
|a| = 1
|b|=1
|a+2b|^2 =|a|^2+4|b|^2+4|a||b|cos60° = 1+4+2=7
|a+2b|=√7


6

鱼枭 幼苗


ab=|a||b|cos60°=1*1*1/2=1/2
(a+2b)^2=|a|^2+4|b|^2+4ab=1+4+2=7
|a+2b|=√7


1