已知平面向量a与b的夹角为30°,且|a|2sin15°,|b|=4cos15°,则a*b的值为

梦里轻烟 1年前 已收到1个回答 举报

caobinya 幼苗


由已知可得:
a*b=|a|·|b|·cos30°
=2sin15°·4cos15°·cos30°
=4sin30°·cos30°
=2sin60°
=2·(√3)/2
=√3

1年前 追问

10

梦里轻烟 举报

2sin15°·4cos15怎么算等于4sin30°的

举报 caobinya

2sin15°·4cos15=4·2sin15°cos15=4sin30° (倍角公式)