已知平面向量a=(2,-1),b=(1,3),那么|a+b|等于(  )

已知平面向量
a
=(2,-1),
b
=(1,3),那么|
a+b
|等于(  )
A. 5
B.
13

C.
17

D. 13
kk猪肉佬 1年前 已收到1个回答 举报

深深海水 幼苗


解题思路:利用向量的坐标运算和模的计算公式即可得出.



a+

b=(2,-1)+(1,3)=(3,2),
∴|

a+

b|=
32+22=
13.
故选:B.

点评:
本题考点: 平面向量数量积的坐标表示、模、夹角;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查了向量的坐标运算和模的计算公式,属于基础题.


1