关于x的方程9x-7=ax+10有理数的解,则满足条件的整数a为(至少写4个)

76853080 1年前 已收到3个回答 举报

小乖馨 幼苗


转化成x=17/(9-a),x为有理正数,只要满足17被9-a除的结果为有理数,换句话说,9-a的值不能为3、6、7、9……,满足条件的a值有8、7、5、4……


6

山人尘 幼苗


9x-7+ax+10
(a+9)x=17
x=17/(a+9)是整数
所以a+9是17的约数
a+9=1,-1,17,-17
a=-8,a=-10,a=8,a=-26


1

我以为我ff了 幼苗


解方程9x-7=ax+10,得:x=17/(9-a).则a的取值范围为a不等于9的所有整数,如1,2,3,4……


1