设x,y都是有理数,且满足方程:2x+根号3y=-6y-2分之x根号3+20

送情一生 1年前 已收到2个回答 举报

支持ww产汽车 幼苗


原题是:X,Y均为有理数,有方程2X+√3y=-6Y-√3x/2+20.求X,Y的值
2X+√3y=-6Y-√3x/2+20
4x+2√3y=12y-√3x+40
4x+12y-40+2√3y+√3x=0
因为X、Y均为有理数,所以4x+12y-40为有理数,2√3x+√3y不能为无理数,因此 4x+12y-40=0 2√3y+√3x=0 解方程组得 X=-20 Y=10
注意:√3为无理数,无理数与有理数相乘还是有理数;有理数与有理数相乘还是有理数.
全是手打的啊 不容易啊 !


4

霄民 幼苗


这题好象见过,
给个思路给你,简单。
根号倍分是无理数,要使两边相等,无理数部分必须抵消,所以根号3y =-2分之x根号3(这里必须是=0吧。x=0 y=0)
。。。


0