设x.y都是有理数,且满足方程(1/2+派/3)x+(1/3+派/2)y-4-派=0,那么x-y的值是多少?

设x.y都是有理数,且满足方程(1/2+派/3)x+(1/3+派/2)y-4-派=0,那么x-y的值是多少?
题目是试试看上去很烦?
可惜本人没悬赏值了......
vetro 1年前 已收到2个回答 举报

x小远y 幼苗


不难啊!把有派的放一块,没派的放一块,实际上是解二元一次方程组!1、x/2-y/3=4
2、x/3-y/2=1 最后解得x=12,y=6

1年前 追问

5

vetro 举报

为什么我把你的答案反着套入方程后总感到不对呢?

举报 x小远y

算错了,x=12,y=-6,最后结果为18

菊花台_ 幼苗


X/2+Y/3=4;π/3*X+π/2*y=π;第二个式子去掉π;两个式子的因数都化成整数,一减就行 不用算出X,Y
算出来等于18


1