1.设X,Y都是有理数,且满足方程(2+3派)X+(3+2派)Y-3-派=0,那么X-Y的值是?

1.设X,Y都是有理数,且满足方程(2+3派)X+(3+2派)Y-3-派=0,那么X-Y的值是?
2.不等式0≤ax+5≤4的整数解是1,2,3,4,则A的取直范围是?
yifeng2427928 1年前 已收到1个回答 举报

whg573 幼苗


1.原式可变为(3x+2y-1)π+2x+3y-3=0,由于x,y为有理数,故有3x+2y-1=0,2x+3y-3=0.两式相减得x-y=-2.
2.首先判断出a=0,代入任意整数解都不成立).所以,-1/a≤x≤-5/a.则0


4