设x,y都是有理数,且满足方程2x+根号3y=-6y-0.5x根号3+20,求x,y的值

ffengxu 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowu001 春芽


2X+√3y=-6Y-√3x/2+20
4x+2√3y=12y-√3x+40
4x+12y-40+2√3y+√3x=0
因为X、Y均为有理数,所以4x+12y-40为有理数,2√3x+√3y不能为无理数,因此 4x+12y-40=0 2√3y+√3x=0 解方程组得 X=-20 Y=10
注意:√3为无理数,无理数与有理数相乘还是有理数;有理数与有理数相乘还是有理数.


5