帮忙解几道数学题(m/m+n)+(m/m-n)-[m^2/(m^2-n^2)]

帮忙解几道数学题(m/m+n)+(m/m-n)-[m^2/(m^2-n^2)]
第一题:计算(m/m+n)+(m/m-n)-[m^2/(m^2-n^2)]
第二题:
在等式y=ax^2+bx+c中,
当x=1时,y=2;当x=-1时,y=20;
当x=3/2和x=1/3时,y的值相等,求a、b、c的值
第三题:
1/1*3+1/3*5+1/5*7+......1/97*99
=========================================================
可是第三题的规律是怎么总结出来的呢
以下是第一题题目图
爷鲁 1年前 已收到8个回答 举报

335259 幼苗


第一题见图
第二题
将x,y值代入等式y=ax^2+bx+c中,
a+b+c=2……(1)
a-b+c=20……(2)
9a/4 + 3b/2 +c =a/9 + b/3 + c……(3)
由(1),(2)得: b=-9
代回(3) ,a=54/11
c=67/11
第三题
先观察 分母的规律
3-1=25-3=27-5=2…… 99-97=2
首先要知道一个重要的公式: 1/[n*(n+1)]=1/n-1/(n+1)
同理 1/[n*(n+m)]=1/m*[1/n-1/(n+m)]
所以
1/1*3+1/3*5+1/5*7+.1/97*99
=(1/2)[(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+1/7……-1/97+(1/97-1/99)]
=(1/2)[1-(1/99)]
=49/99

1/[n*(n+1)]=1/n-1/(n+1)
就是个规律 记住就好!


5

首尔先生 幼苗


1.可能你写错了.可能是m/(m+n)+m/(m-n)-m^2/(m^2-n^2)=2*m^2/(m^2-n^2)
-m^2/(m^2-n^2)=m^2/(m^2-n^2).
按你的来.原式=(1+n)+(1+n)-m^2/(m^2-n^2)=2-m^2/(m^2-n^2)=(m^2-2*n^2)/(m^2-n^2).
2.有2=a+b+c ①.20=a-b+c ②.9/4...


2

御风之翼 幼苗


第一题你好像没有写清楚吧。m/(m+n)+m/(m-n)-[m^2/(m^2-n^2)]=m^2/(m^2-n^2)
第二题直接把x,y代入等式中
a+b+c=2
a-b-c=20
(9a)/4+(3b)/2=a/9+b/3
联解得a=54/11,b=-9,c=67/11
第三题你可以参照这个算1/n-1/(n+2)=(1/2)(1/(n*(n+2)))
(1/2)[1-(1/3)+(1/3)-(1/5)+....]=49/99


2

lyvszx 幼苗


(m/m+n)+(m/m-n)-[m^2/(m^2-n^2)]={[m(m-n)+m(m+n)]/m^2-n^2}-[m^2/(m^2-n^2)]=m^2/(m^2-n^2)


2

欧游启撒 幼苗


第一题:m^2/(m^2-n^2)
第二题:a+b+c=2,a-b+c=20,-b/2a=11/12,解得a=54/11 ,b=-9 ,c=67/11。


1

whwangq 花朵


1.(m/m+n)+(m/m-n)-[m^2/(m^2-n^2)]
=m(m-n)+m(m+n)-m^2
=m^2a
2.a+b+c=2,a-b+c=20,-b/2a=11/12,
得a=54/11 ,b=-9 ,c=67/11
3.
1/1*3+1/3*5+1/5*7+......1/97*99
=0.5*(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/97-1/99)
=0.5*(1-1/99)
=49/99


0

sealing2008 幼苗


1.(m/m+n)+(m/m-n)-[m^2/(m^2-n^2)]
=[m(m-n)+m(m+n)]/(m^2-n^2) - [m^2/(m^2-n^2)]
=(2m^2 - m^2)/(m^2-n^2)
=m^2 /(m^2-n^2)
2.将x,y值代入等式y=ax^2+bx+c中,
a+b+c=2……(1)
a-b+c=20……(2)
9...


0

haosha521 幼苗


1.原式=m(m-n)/(m^2-n^2)+m(m+n)/(m^2-n^2)+[m^2/(m^2-n^2)]
=m^2/(m^2-n^2)
2.根据题设条件可得
a+b+c=2 a-b+c=20
由这两个等式相减可得b=-9

这两个等式相加可得a+c=11
当x=3/2和x=1/3时,y的值相等,有
a(3/2)^...


0