(2014•江西二模)已知函数f(x)=sinx-2x+1,则f(tan[π/7])+f(tan[6π/7])=____

(2014•江西二模)已知函数f(x)=sinx-2x+1,则f(tan[π/7])+f(tan[6π/7])=______.
ljj74210 1年前 已收到1个回答 举报

谁家猫猫 春芽


解题思路:根据正弦函数和正切函数是奇函数和tan[6π/7]=−tan
π
7
,代入化简即可.

∵正弦函数是奇函数,
∴sin(-x)=-sinx
又tan[6π/7]=−tan
π
7,
∴f(tan[π/7])+f(tan[6π/7])=f(tan[π/7])+f(tan(-[π/7]))=sintan[π/7]−2tan
π
7+1+sintan(-[π/7])-2tan(−
π
7)+1=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;运用诱导公式化简求值.

考点点评: 本题考查了三角函数的奇偶性和三角函数的诱导公式,属于基础题.


5