(2014•江西)已知函数f(x)=a•2x ,x≥02−x ,x<0(a∈

(2014•江西)已知函数f(x)=
a•2x,x≥0
2−x,x<0
(a∈R),若f[f(-1)]=1,则a=(  )
A.[1/4]
B.[1/2]
C.1
D.2
fuqyjx 1年前 已收到1个回答 举报

盐做的老虎 幼苗


解题思路:根据条件代入计算即可.

∵f[f(-1)]=1,
∴f[f(-1)]=f(2-(-1))=f(2)=a•22=4a=1
∴a=
1
4.
故选:A.

点评:
本题考点: 分段函数的应用.

考点点评: 本题主要考查了求函数值的问题,关键是分清需要代入到那一个解析式中,属于基础题.


2