(2014•江西一模)已知函数f(x)=lnx−bx−ax(a、b为常数),在x=1时取得极值.

(2014•江西一模)已知函数f(x)=lnx−bx−
a
x
(a、b为常数),在x=1时取得极值.
(1)求实数a-b的值;
(2)当a=-1时,求函数g(x)=f(x)+2x的最小值;
(3)当n∈N*时,试比较(
n
n+1
)n(n+1)
(
1
e
)n+2
的大小并证明.
wwww2789 1年前 已收到1个回答 举报

hengyi28 幼苗


解题思路:(1)因为x=1时函数取得极值,得f′(1)=0,即可得到;
(2)求出导函数g′(x),然后由导函数的正负得到x的取值范围,进而得到g(x)的最小值;
(3)令h(x)=lnx+
2
x
+x
,借助于导数得到h(x)在x=1时取得最小值3,故h(
n
n+1
)=ln
n
n+1
+
2(n+1)
n
+
n
n+1
>3

整理即得到n(n+1)ln
n
n+1
>−(n+2)
,即得证.

(1)f′(x)=
1
x−b+
a
x2=
−bx2+x+a
x2
由于函数在x=1时取得极值,则f′(1)=-b+1+a=0
∴a-b=-1;
(2)a=-1时b=a+1=0
则g(x)=lnx+
1
x+2x(x>0)
g′(x)=
1
x−
1
x2+2=
2x2+x−1
x2(x>0)
∴g(x)在(0,
1
2]上单调递减,在[
1
2,+∞)上单调递增
又由g(
1
2)=3−ln2
∴当x=
1
2时,g(x)取最小值3-ln2;
(3)令h(x)=lnx+
2
x+x,h′(x)=
1
x−
2
x2+1=
x2+x−2
x2(x>0),
∴h(x)在(0,1]上单调递减,在[1,+∞)上单调递增
又由h(1)=3,
∴h(x)=lnx+
2
x+x≥3当且仅当x=1时取最小值,
∵0<
n
n+1<1,∴h(
n
n+1)=ln
n
n+1+
2(n+1)
n+
n
n+1>3
∴ln
n
n+1+
2
n−
1
n+1>0即ln
n
n+1+
n+2
n(n+1)>0
∴n(n+1)ln
n
n+1>−(n+2),
∴(
n
n+1)n(n+1)>(
1
e

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的极值,利用导数研究函数的单调性,导数的正负对应着函数的增减,要注意极值点一定是导函数对应方程的根,但是导函数对应方程的根不一定是极值点.属于中档题.


9