(2014•江西)已知函数f(x)=(a+2cos2x)cos(2x+θ)为奇函数,且f([π/4])=0,其中a∈R,

(2014•江西)已知函数f(x)=(a+2cos2x)cos(2x+θ)为奇函数,且f([π/4])=0,其中a∈R,θ∈(0,π).
(1)求a,θ的值;
(2)若f([α/4])=-[2/5],α∈([π/2],π),求sin(α+[π/3])的值.
赢到最深处 1年前 已收到1个回答 举报

lc_tk 幼苗


解题思路:(1)把x=[π/4]代入函数解析式可求得a的值,进而根据函数为奇函数推断出f(0)=0,进而求得cosθ,则θ的值可得.
(2)利用f([α/4])=-[2/5]和函数的解析式可求得sin[α/2],进而求得cos[α/2],进而利用二倍角公式分别求得sinα,cosα,最后利用两角和与差的正弦公式求得答案.

(1)f([π/4])=-(a+1)sinθ=0,
∵θ∈(0,π).
∴sinθ≠0,
∴a+1=0,即a=-1
∵f(x)为奇函数,
∴f(0)=(a+2)cosθ=0,
∴cosθ=0,θ=[π/2].
(2)由(1)知f(x)=(-1+2cos2x)cos(2x+[π/2])=cos2x•(-sin2x)=-[1/2sin4x,
∴f(
α
4])=-[1/2]sinα=-[2/5],
∴sinα=[4/5],
∵α∈([π/2],π),
∴cosα=
1−
16
25=-[3/5],
∴sin(α+[π/3])=sinαcos[π/3]+cosαsin[π/3]=
4−3
3
10.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查了同角三角函数关系,三角函数恒等变换的应用,函数奇偶性问题.综合运用了所学知识解决问题的能力.


6