一个正方体棱长缩小到原来的四分之一,它的表面积缩小到原来的().

一个正方体棱长缩小到原来的四分之一,它的表面积缩小到原来的().
A、8分之一倍 B、16分之一倍 C、4分之一倍
真真心英雄 1年前 已收到4个回答 举报

KINGii 种子


1/4*1/4=1/16 B
假设原来的边长为1 面积等于1*1=1
那么缩小后的边长为1/4 面积等于1/4*1/4=1/16
(1/16 )/1=1/16


2

小菇独处 幼苗


笨蛋,是16分之一倍 猪。


2

1596321z 幼苗


B、16分之一倍


1

zqcindycat123 幼苗


B


1