帮忙解几道数学题(最好写上解题方法)

帮忙解几道数学题(最好写上解题方法)
1.甲乙两地相距880千米,小轿车从甲地出发,2时后,大客车从乙地出发与小轿车相向而行,又经过4时相遇.已知小轿车比大客车每小时多行20千米.问:大客车每时行多少千米?2.学校阅览室里有36名学生看书,其中女生占4/9,后来又有几名女学生来看书,这时的女生人数是全部读书人的9/19.问:后来又有几名女学生来看书?3.数学兴趣小组的同学测量一棵大树的高度,因工具有限只测得了这棵树的影长是5米,同时还测得旁边的一棵小树高1.8米,影长1米.请你计算出这棵大树的高度.4.甲乙丙丁四人共同买了一架价值4200元的遥控飞机模型,甲支付的现金是其他三人三人所支付的现金的1/4,乙支付的现金比其他三人所支付的现金总数少50%,丙支付的现金占其他三人所支付的现金总数得1/3,那么丁支付的现金是多少元?5.六年级三个班植树,一班植了1/3,二班比一班多植10棵,三班植了110棵.六年级一共只了多少棵树?
奇奇就是我 1年前 已收到1个回答 举报

玉姐霖枫 幼苗


1.设大客车的速度为X千米/时,则小轿车速度为(20+X)千米/时 (2+4)(20+X)=4X 解得X=60 答:大客车每时行60千米. 2. 36X4/9=16(名) 设后来又有X名女学生来看书 16+X/36+X=9/19 解得:X=2 答:后来又有2名女学生来看书. 3.设这棵大树的高度为X米 X/5=1.8/1 解得:X=9 答:这棵大树的高度为9米. 4.根据题意,假设甲付的钱为a,乙付的钱为b,丙付的钱为c,丁付的钱为d a=(b+c+d)1/4 b=(a+c+d)1/2 c=(a+b+d)1/3 d=4200-a-b-c 把(b+c+d)看作一个整体U,则a+b+c+d=5/4U=4200 解得U=3360,因为 a=(b+c+d)1/4 所以a=840 把(a+c+d)看作一个整体U,则a+b+c+d=3/2U=4200 解得U=2800,因为 b=(a+c+d)1/2 所以b=1400 把(a+b+d)看作一个整体U,则a+b+c+d=4/3U=4200 解得U=3150,因为 c=(a+b+d)1/3所以c=1050 则丁付的钱为4200-840-1400-1050=910元 答:丁付的钱为910元. 5.设六年级一共只了X棵树 则一班植了1/3X棵,二班植了1/3X+10棵,三班植了110棵. 1/3X+1/3X+10+110=X 解得:X=360 答:六年级一共只了360棵树.


10