帮忙解两道数学题,初三的1.将一块石头垂直向上抛,石头离地面距离s(米)与时间t(秒)的函数解析式是s=16t-,问石头

帮忙解两道数学题,初三的
1.将一块石头垂直向上抛,石头离地面距离s(米)与时间t(秒)的函数解析式是s=16t-,问石头抛出几秒钟后离地面的距离为12米? 2.两个数的和为18,这两个数的平方和为194,求这两个数.(写一下过程,尽量设X解,谢谢)5t^2是5t平方
5t平方在s=16t-后面
zj1980100 1年前 已收到2个回答 举报

大冬天 花朵


1.12=16t-5t^2解方程得X1=6,X2=10 所以时间为6s或10s
2.设其中一个数是x
x^2+(18-x)^2=194
解得x1=13,x2=5
所以这两个数是13,5


5

帅哥游ww2 幼苗


第一题:请问这个时间T到底指的是什么?
第二题:列出方程,X+Y=18,
X2+Y2=194{X2代表X的平方},
{X+Y}2-2XY=194,
XY=65,
得到X=13或者5,
Y=5或者13.


1